怎么办理居住证?凤西中学何时开建?小布帮你问? 浙江新闻

浙江新闻 2020-01-14192未知admin

  实习往期回顾

  身边大小事,小布帮你问。只要你有民生相关的大小问题,小布会定期收集,并通过相关权威部门或者专业人士给予解答。本期我们来看下有哪些大家关注的问题

  流动人口如何办理我市居住证

  秋石:

  问一动人口在湖州办理居住证需要哪些条件?

  市局回复:

  您好。流动人口在居住地居住半年以上,符合有稳定就业、稳定住所、连续就读条件之一的,浙江新闻可以申领《浙江省居住证》。

  注意:居住时间自申报居住登记之日起计算。属于居住地县级以上的投资创业、引进人才的,浙江新闻可不受上述条件,直接申领居住证。

  办理材料

  1、本人身份证或有效身份;

  2、在当地就业、浙江新闻居住或者就读的证明材料。

  居住证过期了怎么办理延期

  问一下异地办理的居住证到期后如何办理延期?

  市局回复:

  居住证到期延期流程:

  1、去官网将自己的信息都填好,审核通过。

  2、续办居住证过期说明,写明过期原因等信息,加盖公章。

  3、填好的居住证申领表,封面和正文第三页审核意见那里都要加盖公章。

  4、换单位的,需要新单位的营业执照和组织机构代码证,只要复印件就好,不要盖章也行。

  5、聘用(劳动)合同(固定期限合同的截止期离交材料日以后起码要有六个月以上)。验原件收复印件。

  居住证到期延期材料:

  1、本人居民身份证或者有效身份证明原件及复印件。

  2、居住证原件,在居住证有效期满前30日内办理延期手续。

  3、如实填写《城市市流动人员/居住证信息登记表》。

  4、需提供已经在居住地连续就业、经商6个月以上的证明材料,泛指就业登记证明、劳动合同、营业执照、纳税凭证和居(村)委、用人单位出具的相关证明。

  凤西中学何时开建

  陶学明:

  请问凤西中学啥时候开建?之前教育局说垃圾没有清理掉,现在都清理掉已经好几个月了,怎么还不开建,周边的小区居民都盼着呢!

  市教育局回复:

  您好,关于凤西中学建设问题,因涉及部门众多,预计明年开工建设,具体细节相关部门还在商讨中。位于区的在建项目凤西中学(湖州五中教育集团区分校),根据设计规划,未来除配备了实验室、阅览室、音乐美术等教室外,还配备了篮球场、排球场、足球场等优质硬件设施。

  生态殡葬怎么联系

  怎样申请专利

  湖州东高铁站是存车场还是客运站

  吉祥:

  请问即将新建的湖州东高铁站是存车场?还是可以正常上下客的客运站?最近的通告说的比较含糊不清,在此求证,请,谢谢。

  吴兴区城投集团回复:

  您好,湖州东站将于2020年正式启动实质性主体施工,建成后将作为始发站发车。湖州东站设站台2座,到发线4条,正线2条,并预留3台7线(5条到发线、2条正线),站规模8000平方米(根据吴兴区经济发展需求,已申请将站扩大至15000平方米)。在此基础上,湖州东站将设动车停车场,设3条停车线,确保湖州东站的始能,建成后,可从湖州东站始发,直达上海、苏州、南京等地。

  来源:湖州发布

  实习编辑:琰

  湖 图

  日出

  拍摄于南浔

  摄影:顾律敏

Copyright © 2002-2013 华兴本地新闻网 版权所有  

联系QQ:1352848661